Beratungspool für die Erstberatung im Rahmen der Initialförderung

Sie möchten eine Erstberatung für Betriebliches Mobilitätsmanagement beantragen?

Hier finden Sie die Beraterinnen und Berater, die für eine Erstberatung im Rahmen der Initialförderung zugelassen sind.

Antragsunterlagen für die Initialförderung sowie den Kontakt für Hilfestellung und Beratung finden Sie auf der Internetseite der Bewilligungsbehörde, dem Bundesamt für Logistik und Mobilität (BALM).

- Hinweis: Der Beratungspool wird kontinuierlich aktualisiert. Letzte Aktualisierung: 22.02.2024 -

 
Beratungsunternehmen/
selbstständige Beratende

Adresse Kontakt Vertriebs-
gebiet
Mobilitätswerk GmbH
René Pessier

Chemnitzer Straße 97
01187 Dresden
r.pessier@
mobilitaetswerk.de
0351 896965 74
Deutschland-weit
RaDoMobilitätskonzepte
Christoph von Radowitz
Schillerstraße 5
04109 Leipzig
radowitz@radomo.de
0171 3584493
Deutschland-weit
ACE Wirtschaftsdienst GmbH
Fachgebiet Gute Wege
Kerstin Hurek
Märkisches Ufer 28
10179 Berlin
kerstin.hurek@ace.de
0711 53035814
Deutschland-weit
BICICLI Holding GmbH
Mobilitätskonzeptberatung MOND - Mobility New Designs
BICICLI Solutions - Flotten & Mobility Hubs
Prof. Dr. Stephan A. Jansen
Kufürstendamm 132
10711 Berlin
beratung@mond.org
030 25763970
Deutschland-weit
isicargo GmbH
Andreas Brüning
Streustraße 66
13086 Berlin
ab@isicargo.de
0176 24955042
Deutschland-
weit
auftragsrad GmbH
Julian Gerlach
Roelckestraße 92
10388 Berlin
julian@auftragsrad.de
030 549059691
Berlin, Brandenburg,
Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Business auf Rädern GmbH
Daniela Eger
Dorfstraße 26
15366
Hoppegarten / Hönow

d.eger@business-auf-raedern.de
0151 72454552

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Nieder-sachsen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
 
Lane Change
Stella Reulecke
Gneisenaustraße 103
28201 Bremen
reulecke@lanechange.eu
0176 56842250
Deutschland-weit
Pelzl Beratung & Umsetzung
Michael Pelzl

Steindamm 48
28719 Bremen
michael@pelzl-bu.de
0421 4332872
0162 2303618
Deutschland-weit
B.A.U.M. e.V.
Dieter Brübach
Asternstr. 16
30167 Hannover
dieter.bruebach@
baumev.de
0511 165 0021
Deutschland-weit
FT Unternehmensberatung e.K.
Frank Tristram
Lerchenfeld 18
38118 Braunschweig
frank.tristram@ecolibro.de
0177 5027377
Deutschland-weit
Prof. Dr. Malte Ackermann
Zur Lindung 67a
40489 Düsseldorf
ackermann@dmobility.io
0178 6273828
Deutschland-weit
RSC Consulting
Andreas B. Breuer
Lerchenweg 14
41372 Niederkrüchten
bmm@rsc-group.de
0157 78866549
Deutschland-
weit
MobilWerk GmbH
Nils Brüggeshemke
Moritzstraße 14, c/o codeks
42117 Wuppertal
info@mobil-werk.de
0202 2562400
Deutschland-weit
Realer Wandel GmbH
Annika Jeschke
Bärenstraße 11-13
42117 Wuppertal
jeschke@realer-wandel.de
015566277276
Nordrhein-Westfalen
GLS Mobility
Alexander Schober
Christstr. 9
44789 Bochum
alexander.schober@gls-mobility.de
02346 2201225
Deutschland-weit
energielenker projects GmbH
Niclas Töns
Hüttruper Heide 90
48268 Greven
toens@energielenker.de
02571 58866101
Deutschland-weit
CO2MOVE GmbH
Nils Tuxhorn
Hildegard-von-Bingen-Allee 18
50933 Köln
nils.tuxhorn@co2move.de
0163 4577693
Deutschland-
weit
AGIMO
Angelika Reinartz
Adenauerallee 27
52066 Aachen
info@agimo-reinartz.de
0162 9454397
Deutschland-weit
Metropolitan Cities MC GmbH
Maximilian Dicks
Campus-Boulevard 55
52074 Aachen
maximilian.dicks@
metropolitan-cities.com
0151 44131483
Deutschland-weit
EcoLibro GmbH
Knut Petersen
Lindlaustraße 2c
53842 Troisdorf
info@ecolibro.de
02241 265990
Deutschland-weit
Büro für Mobilitätsberatung und Moderation
Maik Scharnweber
Kapellenstraße 8
54332 Wasserliesch
maik.scharnweber@
bmm-trier.de
06501 9207230
Deutschland-weit
Krahmann und Kollegen
Klaus Zallmann
Unnaer Straße 51
58730 Fröndenberg
zallmann@krahmann-kollegen.de
0201 86755987
Bayern, Berlin, Brandenburg, Hamburg, Hessen, Nieder-sachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Schleswig-Holstein
Büro StetePlanung
Gisela Stete

Fabienne Bonin
Sandbergstraße 65
64285 Darmstadt
fb@steteplanung.de
06151 65233
Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz
Büro Mobilitätslösung
Dipl.-Ing. Katalin Saary
Robert-Bosch-Str. 7
64293 Darmstadt
katalin.saary@
mobilitaetsloesung.de
06151 9509486
Deutschland-weit
Project Climate GmbH
Sophia Matt
Quellenstr. 7a
70376 Stuttgart
sophia.matt@project-climate.de
0176 47389706
Deutschland-weit
UnternehmensBERADUNG
Susanne Krenkel
Wilhelmstr. 4/1
71254 Ditzingen
unternehmensberadung@
enerjob.de
0151 57759033
 
Baden-Württemberg, Bayern, Brandenburg, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Thüringen
Zentrum für Digitale Entwicklung GmbH
Wolfgang Weiß
In der Waage 9
73463 Westhausen
 
w.weiss@
digitaleentwicklung.de
0736 396040
Deutschland-weit
Energieagentur Regio Freiburg
Gesellschaft zur Förderung von Energiesparsystemen und solaren Energien bmH
Wilhelmstr. 20a
79098 Freiburg
patrick.spies@earf.de
0761 7917725
Baden-Württemberg
Sedlmeyer GmbH
Stefan Sedlmeyer

Langäckerstr. 7 82279 Eiching am Ammersee
mobility@sedlmeyer-gmbh.de
08143 9978677
Deutschland-
weit

Flottenwende GmbH
Michael Schmidt
Gillitzerstr. 1
83022 Rosenheim
info@flottenwende.de
08031 2822850
Deutschland-
weit
use Group GmbH
Markus Egerer
Am Wasserschloss 10
85283 Wolnzach
markus@use-all.de
0163 4812372
Baden-Württemberg, Bayern
GP JOULE Consult GmbH & Co. KG
Alexander Klinge
Maierhof 1
86647 Buttenwiesen
a.klinge@gp-joule.de
0160 94832372
Deutschland-weit
PB Consult
Planungs- und Betriebsberatungs-gesellschaft mbH
Jens Lauterbach
Rothenburger Str. 5
90443 Nürnberg
jens.lauterbach@
pbconsult.de
0911 322 39 74
Deutschland-weit